27 января Российская Федерация отмечает День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады.  В этот день по всей стране проходят мероприятия в память о страшных событиях и людях, погибших в стенах закрытого Ленинграда. 

Не остались в стороне и студенты ГБПОУ «Большеглушицкий государственный техникум». Девушки группы № 25, под руководством классного руководителя Абреевой Натальи Павловны, подготовили и провели мероприятие на уровне техникума, акцию памяти «Блокадный хлеб».

Под звук метронома, студенты почтили память погибших ленинградцев минутой молчания.

Девушки напомнили собравшимся, что нацистская блокада Ленинграда, второго по величине города Советского Союза после Москвы, началась 8 сентября 1941 года и продолжалась до 27 января 1944 года. В осажденном городе не хватало еды и топлива. Ладожское озеро было единственным связующим звеном города с внешним миром, но поставки припасов могли осуществляться по воде летом и по льду зимой и только частично покрывали нужды ленинградцев. В ноябре 1941 года в Ленинграде начались проблемы с продовольствием. Водоснабжение города было нарушено, поэтому жителям пришлось набирать воду из трещин в асфальте на Невском проспекте, образовавшихся в результате артиллерийского обстрела.

Студенты прослушали отрывок из 7-й симфонии Шостаковича, которую выдающийся советский пианист Дмитрий Шостакович написал во время блокады.

Т.ж. было показано видео, на котором поэтесса Ольга Берггольц читает своё стихотворение «Ленинградцы».

Каждый участник акции попробовал кусочек «блокадного хлеба». Эти 125 грамм выдавали ленинградцам в самый жестокий период осады в 1941- 1942 годах.

В завершении мероприятия, студенты посмотрели фильм «Африка», который рассказывает о настоящей дружбе, любви и сострадании прошедших суровые испытания голодом и холодом.